Кровь с раздавленого комара попала в глаз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте Уважаемые Доктора. Я к Вам со своим очередным хитом. На работе куча комаров вечером, сегодня неудачно раздавил одного на лице, кровь брызнула в глаз. Моя или еще чья то, естественно я не знаю. Риск вич, гепатита или еще какой то заразы. То что комары не переносят вич при укусах я читал, но тут речь о том что довольно много крови с него попало мне в глаз когда он разлетелся от удара, а это как бы отличается от укуса. Следы крови были даже на ладони. Спасибо за ответы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2021 года

4 ответа

Александр 2021-06-21 23:17
Только что прочитал что инфицирующая доза вич минимальная 0.1 миллилитр. Комар вмещает максимум 0.005 миллилитра. Получается что надо одновременно раздавить 20 комаров и всё это должно попасть на слизистую или в рану. Это лужа крови получится визуально. Одного убил и кровью всё испачкано вокруг.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-22 09:14
Здравствуйте.
По ВИЧ риска нет, только теоретически по Гепатиту В если вы не привиты
Платная консультация
Александр 2021-06-22 10:30
Павел Андреевич большое спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, информация по инфицирующей дозе верна? Просто не могу понять, вроде в комаре пишут что 0.005, а для заражения надо 0,1 крови. А визуально как будто слона раздавил, сколько потекло. Непонятно как тогда через иглу и инструмент заражаються, если бы его раздавил на бритве, там бы крови было немало.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-22 22:40
Она зависит от количества вируса.