Кровь после твёрдого, плотного стула

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте
Беспокоит периодическое появление крови в стуле, её не много.
Началось это после твёрдого, плотного тугого стула, когда при натуживании почувствовал резкую острую боль в области сфинктера, кровь была и в унитазе и на бумаге.
Поставил свечи релиф ультра, все прошло и стало нормально.
Но как только возникает нарушение стула(твёрдый, плотный, объемный) при натуживании ощущается покалывание в области сфинктера и опять появляется кровь, так же ставлю свечи и все проходит. Вне акта дефекации крови нет.
Я так полагаю это похоже на рану или анальную трещину?
Как быть и что можно предпринять?
Категория: Проктолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-29 05:25
Здравствуйте, вам необходимо не допускать твердого стула! Плотные каловые массы травмируют слизистую анального канала и как результат возникают следы крови.
Старайтесь больше употреблять клетчатки(600-700гр.) и воды(2-2,5 литра в сутки)