Критические показатели крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Очень нужна Ваша консультация по критическим величинам результатов лабораторных тестов, требующие немедленных действий при оказании медицинской помощи. Меня интересуют показатели лейкоцитов. На сайте EUROLAB (центр лабораторной медицины) я увидела следующую информацию по лейкоцитам: критической величиной считаются следующие показатели: < 2,0x109/л у нового пациента или разница в 1,0x109/л по сравнению с предыдущим анализом при уровне 4,0x109/л 50,0x109/л у нового пациента.
Для меня не совсем понятно по поводу разницы в 1,0x109/л: например, был первоначальный результат 10.9 x109/л, через 3 часа стал 12.3 x109/л. Разница 1.4x109/л. Это будут критические величины, или я что-то не так понимаю?
Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Ирина
Теги: считабтся критичными покащатели крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 января 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-08 17:48
Здравствуйте.
Если я все правильно понял- то это чушь собачья. Нет никаких критериев временных изменений лейкоцитов. Я совершенно не удивлюсь, когда у человека лейкоциты будут 6,0 тысяч, а через час у него же будут 9,5 тысячи. Нет и не может быть таких временных норм. Кровь- постоянно меняющаяся субстанция.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Ирина 2016-01-08 18:17
Уважаемый Александр Борисович! Спасибо за ответ.
Но эту информацию я взяла из ГОСТ Р 53079.3-2008 Технологии лабораторные клинические. Обеспечение качества клинических лабораторных исследований.
Часть 3. Правила взаимодействия персонала клинических подразделений и клинико-диагностических лабораторий медицинских организаций при выполнении клинических лабораторных исследований
4.7.3 Критические значения результатов лабораторных анализов, выполняемых по жизненным показаниям.
Таблица 1 - Лабораторные исследования, выполняемые по жизненным показаниям, и критические значения результатов лабораторных анализов, требующие немедленных действий
Раздел гематология. Лейкоциты.
Пытаюсь понять, что имелось ввиду. Пока не могу
Документ можно посмотреть по ссылке http://docs.cntd.ru/document/1200069394
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-09 18:04
За свою жизнь я видел столько глупостей, что они перестали меня интересовать.
Так что извините, но это мне не интересно.