Кратковременная эпизодическая икота в течение недели

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. Очень нуждаюсь в Вашем совете.
Прошу Вас, помогите разобраться. Уже в течение недели у мужа появляется кратковременная икота, периодически в течение дня (1-2 раза икает, потом долго нет признаков, но может ещё несколько раз за день появляться однократно). Такого раньше не было.
Из препаратов уже несколько лет принимает Тромбо асс и Арифон ретард (постоянно). А больше недели назад стал принимать Кестин (была аллергия на руках после спиливания веток в саду). Аллергия прошла, но Кестин продолжает принимать.
Полтора месяца назад он вакцинировался первым компонентом Спутника (параллельно принимал Эликвис по совету врача ввиду перенесенного острого флеботромбоза глубокой вены голени 3 года назад), а из-за аллергии отложил вакцинацию вторым компонентом. 7 сентября уже собирается ею привиться. Со дня второй прививки опять врач посоветовал начать принимать Эликвис хотя бы 10 дней.
Александр Борисович, вопрос такой: как Вы считаете, Кестин мог спровоцировать икоту? Потому что икота практически совпала по времени с приемом Кестина. Он обычно при сезонных аллергиях принимал Цетрин, Зиртек. А Кестин - впервые. Что ещё может насторожить?
Очень прошу Вас, выскажите своё профессиональное мнение. Я очень Вам за всё благодарна. Ценю Ваше время.
С уважением.
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 сентября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-03 17:44
Здравствуйте.
Такое действие кестина не описано. Я не вижу опасности в этой ситуации. Если икота и дальше сохранится, то обратитесь для обследования на прием к гастроэнтерологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-09-03 18:20
Александр Борисович, безгранично благодарю Вас!
Искренне и от всего сердца!
С уважением.