Красный прыщ на подбородке

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите.
В воскресенье утром вдруг резко и сильно зачесался подбородок. И я поддался и расчесал его. Остановился - мол, что же я делаю. Ну вроде какой-то прыщ без разрыва. Потом ещё и побрился безопасной бритвой новым лезвием. И так до вечера не обращал внимания. А вечером как демон нашёл - что за ерунда? Подумал, что гнойник, и решил его выдавить. Сдавил с силой, но ничего не вышло, только ещё больше покраснел после этого. Испугался. Намазал антибиотиковой мазью (панацея от всего) - смесь полимиксина Б - сульфата, баситрацина цинка и грамицидиновой мази. Так и продолжаю мазать и накладываю стерильную наклейку. Но вот уже вторник, прошло 2 дня, а никаких улучшений нет. Вроде, и ухудшений нет. Вид пятна на фотках. Покраснение вокруг. Похоже, корка сверху. Припухлость в районе прыща есть, но не вот, чтобы огромная, айсберга вглубь не ощущается. Болячка подвижная, то есть кожное поражение.

В пятницу (за 2 дня до появления прыща) погладил собаку шефа (боксёр), но, вроде, он с семьёй за ней ухаживает, даже в джипе на поводке.
В среду (за 4 дня до прыща) побрился, но уже отработанным старым лезвием, после этого лезвие выкинул.
Сейчас работаю на грязной работе (дорожное строительство)

Температура нормальная. Ощущений в районе горла или подбородка нет. Зуда тоже сейчас как бы нет.

Заранее благодарю.

Фотки сделаны в понедельник вечером - полтора дня после начала эпопеи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

4 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-27 04:43
Доброе утро.

Стрептококковая инфекция.

Не мочить не чесать и не раздражать.

Наружно Фукорцин 3 раза в день в течении 7 дней.

Крем Фуцидин 3 раза в день наружно в течении 7 дней.

Заразно- необходимо иметь отдельное полотенце.

С уважением.
Платная консультация
Евгений 2019-11-27 15:30
Уважаемый Максим Леонидович, спасибо вам большое за столь точный и быстрый ответ. Буду действовать.

Я хотел бы уточнить одну деталь - нужно ли в моём случае принимать антибиотики внутрь?

Почему спрашиваю - когда я расчесал болячку, а потом ещё и сдавил её так, что она покраснела, я мог сделать допуск инфекции а кровеносным сосудам. Ведь вначале чесалось - инфекция, вроде как, просила простора для развития, тесно ей в маленькой болячке, доступа к кровеносным сосудам ей хотелось. Теперь вроде не чешется - типа, моего организма ей вполне достаточно. Или это всё мои измышления.

Забыл сказать, что у меня аллергия на пенициллин.

Бдагодарю ещё раз.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-27 15:37
Нет не надо.

Я уверен мы с Вами справимся местным лечение

Лечение хорошее-отпишитесь через несколько дней.

С уважением.