Красные воспаленные пятна на руках с прыщиками

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, примерно 2-3 недели назад стали чесаться руки и как-то не сразу обратила внимание на покраснения, потом стало хуже, хотя уже не чесала. Расползлись большие красные пятна (только на руках, где расчесала), появились водянистые прыщики, из них выходит жидкость, когда лопаются. Затем они сохнут, пораженные участки шелушатся, трескаются и снова образуются пузырьки. Вот такой замкнутый круг. Пропила противоаллергенные (никакой реакции), мазала различными мазями, постоянно увлажняю (когда сухие). Бывает, что эпидермис трескается настолько, что из пузырьков выходят уже капельки крови, а не жидкость. Пораженные участки кожи немного горят, от них исходит тепло. Это не заразно, никто из моего окружения этим не страдает. От меня уже шарахаются люди, стала заклеивать пятна пластырем, чтобы не пугать) Под пластырем воспаление немного проходит, но стоит снять, как опять двадцать пять. Особенно, когда повозишься в воде. Фото прилагаю, сделала специально, когда водянистые прыщи, и когда сохнут. Давно бы сходила к дерматологу, да у нас в поликлинике его нет, а запись к терапевту почти через месяц! Может, кто поставит диагноз.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-23 18:09
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.
Екатерина 2020-07-27 10:04
Спасибо большое за ответ! В тот же день, как я написала на этом сайте, мне дали попробовать мазь Гиоксизон. Намазала и хорошенько заклеила пятна пластырем. Пораженные участки не мочила. На следующий день процедуру повторила, так как сразу были заметны улучшения. Пила утром и вечером Супрастин (чтобы не чесать). Через 2 дня пятна посветлели, водянистые прыщики разгладились. Это просто чудо (!), потому как до этого я чем только их не мазала. Всем советую, у кого такая же проблема)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-13 09:18
Заклеивать пластырем очаги аллергического дерматита нельзя!