Красные точки, очень маленького размера

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в декабре обнаружила у себя на теле очень очень маленькие точки красного цвета еле заметные, начитавшись в интернете что это печёночные точки прошла УЗИ брюшной полости все в норме, но указал, что имеется киста на яичнике 5 см. Имею насоедственность ракового заболевания поджелудочной железы, могут ли быть эти микро точки предвестники этого заболевания?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-30 00:36
Здравствуйте, Мария.
Если Вы имеете ввиду симптом Тужилина или вишнёвые ангиомы, ответ нет, на данный момент нет убедительных доказательств их связи с органами ЖКТ. Онкология ПЖЖ может протекать бессимптомно, но чаще всего она проявляется болью в проекции ПЖЖ (эпигастрий, левое подреберье), немотивированным снижением массы тела. Если есть онкология ЖКТ в семье я напишу ниже рекомендации, они более объективные и эффективные:
  1. Обследование раз в год: кровь на глюкозу, панкреатическую амилазу и липазу, диастаза мочи, кал на панкреатическую эластазу (кал сдаём строго по назначению врача, при жидком/кашицеобразном стуле, боли в проекции ПЖЖ). На УЗИ ОБП видят запущенную патологию ПЖЖ, поэтому данный метод можно использовать только как скрининг, если есть вышеописанные жалобы + немотивированное снижение массы тела, бледность, землистый оттенок - только МРТ/КТ ОБП с контрастированием
С уважением, Седа Увайсовна