Красные шершавые пятна у ребенка

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за пятна у нас на протяжении месяца? Мы на гав и прикорм, нового ничего не давала, прикорм не богатый, все по возрасту реакций не было. Я на диете гипоаллергенной.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

18 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-18 14:07
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Рекомендую убрать из питания молоко, курицу и яйца, сладкое. Чем лечили высыпания за месяц? Был ли эффект?
Карина 2021-02-19 01:12
Добрый день, спасибо за ответ) я эти продукты и не кушаю, применяли атопик, эмолиум, адвантан, но его редко. Скажите это так и будет постоянно? Его это не беспокоит, не чешит, не болит.
Карина 2021-02-19 01:33
А в течении месяца были ещё такие высыпания
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-19 09:37
Карина, гипоаллергенную диету соблюдайте, На кожу рекомендую цикапласт 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую сдать анализы - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к коровьему молоку, бета-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, мясу курицы, куриным яйцам, говядине, пшеничной муке, Ig G к коровьему молоку. Эти анализы помогут понять, какая аллергия, пройдет ли она с возрастом, нужна ли корректировка диеты.
Карина 2021-02-19 12:07
Спасибо, за ответ) анализ клинический в норме сдавали недавно неделю назад.
Карина 2021-02-19 12:08
Карина 2021-02-19 12:09
Вот ещё
Карина 2021-02-19 12:10
.
Карина 2021-02-19 12:12
.
Карина 2021-02-19 12:13
.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-19 12:20
Карина, данных за аллергию нет. В копрограмме - непереваренные частицы, йодофильная флора, положительные углеводы в кале. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
❤️ 2021-02-19 12:26
Спасибо, а подскажите, что это все значит?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-19 12:34
Карина, последний анализ кала, который Вы прикрепили - проба Бенедикта - положительная, указывает на лактазную недостаточность, то есть непереносимость лактозы. Этой ситуацией занимается гастроэнтеролог. Из-за непереносимости лактозы тоже может быть сыпь на коже.
❤️ 2021-02-19 12:44
Спасибо, но у нас она была 1,75. а капрограмма на что указывает?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-19 12:53
Пища плохо переваривается, возможно идет процесс брожения в кишечнике, возможен дисбактериоз. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз. Гастроэнтеролог откорректирует диету, возможно назначит ферменты для лучшего переваривания пищи.
❤️ 2021-02-19 13:03
Спасибо огромное)
Карина 2021-02-24 03:00
А подскажите, от того что пища плохо переваривается, возможна сыпь, и проявление различных элементов на коже?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-24 09:34
Карина, сыпь может быть из-за проблем в кишечнике, из-за дисбактериоза. Поэтому рекомендую сделать анализ.