Красные пятна увеличиваются и чешутся нога оттекает
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 5 недель назад появилось красное пятно на ноге, никак не беспокоило но увеличилось. Назначили противоалергийный крем и таблетки. После трёх дней стало шишками. Дважды была у врача. Назначали сначала 5 дней Амоксициллин и Кортизон, второй раз то же самое на 7 дней. Ставало немного светлее, но через 2 дня как переставала пить курс становилось хуже чем было до. Съездили в неотложку. Провели анализы и УЗИ. Инфекция в верхнем слое кожи. Назначили Доксициклин, но результат на 5 й день очень слабый. Что посоветуете сделать?
Категория: Дерматолог
6 ответов
Добрый день, важно сейчас обследоваться на болезнь Лайма. Вы еще не сдавали эти анплизы?
Елизавета 2024-08-07 16:18
Делали. Это не оно. Какие ещё могут быть варианты? Тут врачи хватаются за голову и без понятия что это.
Делайте повторно анализ, лучше сразу иммуноблоты. При лайма диагностика сложная, антитела появляются не сразу.
Елизавета Просто я уже 8 дней принимаю Доксициклин и почти не вижу результата
Пятно такой формы, что нужно полностью исключить лайма. Но учитывая выраженный отек - нужен осмотр сосудистого хирурга. В случае если он полностью исключает свою патологию - антибиотик следует пропить не меньше 2 недель. Крем противовоспалительный, что вам назначили - можете продолжать. Поставьте по краю эритемы метку ручкой, чтоб объективно понимать изменение размера пятна.