Красные пятна под волосами, ощущение жара

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Доктор! Случайно обнаружила под волосами красные пятна, с шеи уходящие неизвестно насколько в волосистую часть. Сами по себе не шелушатся, без корочек, гладкие как остальная кожа, но беспокоит то, что они горячие на ощупь, постоянно ощущаю чувство горячей кожи в этой области, даже иногда от этого идет озноб по телу и ощущение температуры. Никто из родственников ни себореей, ни псориазом никогда не болел, даже перхоти ни у кого из нас нет. Мама сказала, что эти пятна у нас с братом с рождения, но я сомневаюсь - беспокоит, что они горячие. Мазала преднизолоном, гидрокортизоном, целестодермом - по разу каждой мази. Не проходит. Была за 4 дня до этого в парикмахерской - никаких травмирующих процедур не было, но боюсь, что могли занести заразу. Стоит ли идти на прием к врачу? Если стоит - делать ли анализы соскобы кожи и прочее? Как снять жар в этой области? Не исключаю психосоматику, страдаю неврозом и тревожным расстройством. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-03 22:43
Здравствуйте

Это сосудистый невус.

Это не опасно.

Все ощущения в области невуса - психосоматика.
Инна 2021-08-06 23:32
Спасибо, понятно.
Скажите, а это не может быть лишай? Очень смущает непроходящее пекло в этой области, психосоматика психосоматикой, но придумать себе явный жар непроходящий.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-07 07:56
Наш мозг может выдумать любые ощущения.

Жар, зуд, жжение, болезненность это все субъективные ощущения.
Если при этом нет клинических изменений, это психосоматика.

При Микроспории идёт обламывание волос в очаге. Возникает проплешина. У Вас волосы в очаге сохранены.
Инна 2021-08-07 19:04
Спасибо, Доктор, за консультацию и внимание к моему вопросу.
Инна 2021-08-15 03:25
По моему вопросу хочу добавить, что прошло пару недель с момента обнаружения пятен и с этого же момента возникновение ощущений прилива крови, жара, неприятных ощущений во время мытья головы, пощипывание, ощущение красной, раздраженной кожи головы (хотя кожа белая и ничего на ней нет) . Все эти ощущения проходят, когда снижаешь значимость, отвлекаешься, не думаешь об этом. Психосоматика. Пятна есть и никуда не денутся, но ощущения проходят. Нужно либо пропить успокоительные, либо вообще постараться забыть и все ощущения уходят в ноль. Всем здоровья!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-15 16:23
Спасибо за информацию, что делитесь своим опытом.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!