Красные ниточки в кале у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в пятницу ночью у ребенка была рвота 1 раз. Суббота, воскресенье у него был жидкий стул (не частый, раз 5 за день). Жаловался на боль в области пупка. Очень сильно бурчал живот. Особенно ночью. Давали пепидол и энтерофурил. В понедельник утром еще был один раз жидкий стул и все. На вечер поднялась температура 37.2 и сама же спала. Во вторник с утра сходил в туалет. Стул кашеобразный. Кал обычного цвета, но в нем как будто коротенькие ниточки красного цвета. И вечером еще дважды. Стул нормальный. Только опять эти ниточки. По самочувствию видно, что ребенку лучше стало. Активный, кушает. На боль в животе не жалуется. Что это такое? Это может быть кровь? Могут быть это какие-то паразиты? Или может быть это кишечная инфекция? Какие анализы можно сдать? Живем в деревне, инфекциониста нет. Прикреплю изображение, не знаю можно ди здесь размещать такой материал. Спасибо заранее
Добавлен: 14 июня 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-15 07:54
Алена! Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на копрограмму. Кал на я/глист. Кал на ротавирус. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Смекта по 1 пакету 2 раза в день между приемами пищи. Курс 3 дня затем по 1 пакету 1 раза день. Курс еще 2 дня. Энтерофурил, курс приема 7 дней. Бак-сет Бэби, Максилак Бэби, Линекс -один из них, курс приема 14 дней.