Красное ятнышко на коже, не исчезает при надавливании, более года

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. У сына на щеке уже более года красное пятнышко. Иногда оно светлое и выглядит как маленькая царапина или прыщик, в общем почти точка. После активности (пробегал, сходил в баню) - увеличивается до 0.4 см примерно, становится ярче. При надавливании цвет не теряет. После прогулки на морозе вокруг этой болячки белое пятно, около 1.5 см, а остальная щека красная от мороза как и положено. Недавно заметила, что на щеке теперь на фоне общего румянца с мороза есть и новые белые пятна. Что это может быть? И к какому врачу обратиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-12 06:18
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Анна 2020-12-12 06:51
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-12 13:40
Это гемангиома.
Анна 2020-12-12 14:51
Михаил Владимирович, благодарю за ответ.
Благодарность перевела, еще раз огромное спасибо.
Я и сама думала, что это гемангиома. Но как обратиться к врачам - не представляю. Ходили к педиатру, отправили к хирургу. Хирург взрослый, осмотрел и сказал, что это воспаление сальной железы (то есть прыщик). Ходили к платному дерматологу в нашем городе. Там вынесли решение, что у ребенка "воспаление сальной железы пошло на сосуд". Прописали индовазин, 3 курса по 2 недели. То есть до весны. А потом - удаление жидким азотом.
Как бы донести до нашего педиатра, что нам нужно к сосудологу? Или кто еще лечит гемангиомы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-12 16:51
Образование не опасное. Вы можете просто оставить его под наблюдением.

Другой вариант - удалить лазером.

Спасибо за благодарность!