Красная зудящая мелкая сыпь на животе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!
Беспокоит с июля мелкая сыпь в области между грудью и животом. Врач ставит диагноз артифициальный дерматит.
При появлении сыпи наблюдается зуд и жжение.
После применения крема тридерм (10 дней) сыпь прошла, затем появилась опять.
Подскажите, что жто может быть и почему сыпь появилась снова?
Категория: Дерматолог

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-10-20 20:42
Добрый день,
Предварительно можно говорить про контактый дерматит. Пересмотрите одежду, моющие средства, порошки, украшения и прочие средства, которые могут быть в контакте с кжей при этом они не обязательно должны контактирвать именно с этим участком туловища.
Для лечения используют антигистаминные препараты и крема типа тридерма.
Не мыльте пораженные участки. Одежду сейчас старайтесь носить из хлопка.
Anna 2022-10-20 22:29
Добрый вечер!
Спасибо за Ваш ответ!
Я на протяжении 5 дней обрабатывала сыпь хлоргексидином по совету врача, сыпь начала исчезать на второй день и затем полностью прошла, но спустя 3 недели появилась снова. Сыпь немного зудит, я опять в замешательстве что делать? Сдавала анализы на витамин Д, общий анализ крови и гормон ТТГ, всё в норме.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-10-21 09:21
Пропейте антигистаминные (цетрин, эриус, лоратадин), на высыпания - еще раз тридерм на неделю, затем бепантен.
Пересмотрите мои рекомендации с предидущего сообщения.
Anna 2022-10-21 10:20
Добрый день!
Благодарю Вас за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-10-21 22:54
Выздоравливайте!