Красная мелкая сыпь на лице

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей. Тонзиллит. Гипергидроз.
Здравствуйте, у меня на лице красная мелкая сыпь, которая не зудит, не болит. Она располагается преимущественно вокруг рта, иногда под глазами, на щеках единичные элементы присутствуют. Самый первый раз она появилась летом 2021 года. Тогда она была только вокруг рта, я мазала ее мазью «радевит» и в ближайшие сроки она пропала. Потом случился рецидив, на этот раз сыпь была с единичными элементами и преимущественно только на щеках и висках. Тогда я стала ее обрабатывать зеркалином, старые элементы проходили, но на утро появлялись новые. Потом данная сыпь могла сама пройти и не беспокоить.

На данный момент, сыпь беспокоит меня уже 3 месяца. Она полностью не проходит, может стать чуть менее выраженной и все. Сейчас прижигаю зеркальном эти элементы и ещё мажу точечно на элементы судокрем крем.

Пила антигистаминные средства, пила курс полисорба, вдруг это аллергия думала я, но это не помогало. Пробовала опять мазать мазью радевит, ничего не помогло.

Обращалась к дерматологу, врач сделал предположение что у меня фолликулярный гиперкератоз. Но в своём диагнозе не уверена она. Сказала сдать кровь на железо, витамин д и мазать данные участки мазью радевит.

Помогите пожалуйста понять, что это за высыпания, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-18 03:51
Здравствуйте.

Какое лечение Вы получали?

С уважением.
Платная консультация
анастасия 2022-01-18 03:55
Здравствуйте, сказал врач мазать мазь радевит и сдать кровь на витамин д и железо. Кровь ещё не сдала, мазь не помогла.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-18 05:21
Здравствуйте.

Это не Фолликулярный кератоз.

Это периоральный дерматит.

Необходимо убрать фторированную зубную пасту.

Протирать утпрм и вечером настоем ромашки, 1 месяц.

Внутрь, таб. Доксицикллин, 1 таб 100 мг, 1 таб. Утром внутрь 3 недели.

Также наружно утром Эритромициновая мазь, вечером наружно гель Метрогил, 1 месяц.

Этого достаточно.

Смотреть в динамике.