Кожные высыпания на лице после бросания курить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Подолгу (бывает и месяц) не заживают кошачьи царапины (другие мелкие травмы зарастают на счет "раз"). Несмотря на активный образ жизни и регулярные занятия спортом, вес не меняется (правда, тоже после того, как я бросила курить). При росте 168 см вес 89 кг
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Через месяц мне исполнится 50 лет.
В 1996 году по глупости начала курить (посоветовала подруга как успокаивающее после конфликта с начальством). В прошлом году бросила, и очень легко. Но одновременно возникли проблемы с весом (добавилось 10 кг) и с кожей - на лице и на кистях рук появились прыщики с белой головкой, из которой при выдавливании выскакивает маленький, упругий на вид белый шарик, похожий на хрящ. Его трудно выдавить, и остаются глубокие рубцы. Они появляются примерно два - три раза в месяц, единичные. Правда, после того, как один выдавишь, рядом возникает другой, итак штук пять подряд, причем "выстраиваются" в линию, в основном на лбу и на подбородке. Если не выдавливать, увеличивается в размерах до сухой горошины. Кожа в целом стала сухой, а шрамы от травм (пара ссадин из детства) начали трескаться, иногда из трещин выделяется желтоватая липкая жидкость. Заживает потом около недели. Дочка подруги (в этом году закончила медуниверситет, врач, хотя и не дерматолог) сказала, что я заразилась "моллюском", а участковый дерматолог утверждает, что это просто реакция организма, который резко перестал получать никотин. Типа, я курила 20 лет, и теперь несколько лет буду ходить в прыщах и нарывах. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, так как участковому я не верю - у меня лет с 14 были сухие высыпания на коже ног, рук, плеч, груди и спины, так же, как у моего отца. У него также была очень светлая кожа, и он не мог загорать совсем, а я могу, хотя легко обгораю. Так вот про эти высыпания доктор сказал одну -единственную фразу "Чего вы хотите, вы были подросток, у них так часто бывает". Никакого лечения не предложил, типа, это возрастное, пройдет и так. Но у отца это было всю жизнь, а у меня после того, как я бросила курить, этих высыпаний нет.
Но дело не в доверии. Просто хочется хорошо выглядеть.
Заранее спасибо.
Татьяна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-16 12:12
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.