Кожа рук после воды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, возникла проблема с кожей. Это возникло недавно. Принимая душ, я заметила, что моя кожа на ладонях начинает грубеть, шелушиться сильно и как бы белеть. Она начинает щипать и становится каменная, между пальцами такая же тема. При мойке посуды тоже начинается эта проблема. Именно при контакте с водой. Что это может быть? Спасибо!
Теги: от влды кожа морщится
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-16 10:40
Здравствуйте Анна

Есть такое заболевание Аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия (acquired aquagenic palmoplantar keratoderma). Ваш случай похож на это заболевание.

Вот ссылка на статью о нем https://agapovmd.ru/dis/skin/aquagenic-keratoderma.htm
Анна 2020-02-16 12:08
Спасибо! А чем это лечится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-16 12:16
Там же в статье написано.
Анна 2020-02-16 12:43
Скажите, а ботулотоксин не вреден для организма человека? Прочитала просто, что эту болезнь им лечат.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-16 13:58
Не вреден. Это тот же Ботокс.

Начните пока с антиперспирантов, например, Алгель и кремов с мочевиной, например, Диадерм для стоп смягчающий 1-2 раза в день.