"косточки/хрящики" на ладони

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Артроз сустава на большом пальце правой ноги
Здравствуйте, у меня сначала на левой руке на ладони, а теперь и на правой появились какие-то твердые образования, как-будто косточки или хрящики. На левой более выражено. Они не болят. Сверху над ними подушечки на ладони под пальцами стали более объемными. В общем то они меня не беспокоят в смысле дискомфорта, но беспокоит вопрос что это такое, не является ли это признаком какого-то заболевания. Скажу сразу, что это не мозоли, т. к. я не занимаюсь физическим трудом, который бы мог привести к появлению мозолей в этом месте. Прикрепляю фото ладоней, красной стрелкой указаны эти образования под кожей, еще раз повторюсь, что на левой более заметно. Не могли бы Вы определить по моему описанию и фото что это?
Категория: Хирург
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, это контрактура Дюпюитрена. Рекомендую очный осмотр травматолога, либо кистевого хирурга