Косой перелом второго пальца на ноге со смещением

Спрашивает: Бакланова Ольга Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, 30 января сломала 2 палец на правой ноге. Рентген показал косой перелом со смещением в проксимальном отделе, диастаз 2 мм. Наложили лейкопластырь. Добавляю изображение второго рентгена, сделанного на 15 день перелома и фото пальца на 17 день. Беспокоит, что на снимке сустав (под переломом) этого пальца как будто искревлен и сдвинут чуть вовнутрь, а также боль и опухлость в стопе под пальцем. Связано ли это с суставом? Встанет ли он на место? Нормально ли это? Нужно ли что ещё сделать? Какой прогноз? Очень признательна за ответ.
Теги: перелом пальца на ноге, картина сломанного пальца на ноге
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-15 22:40
Косой перелом срастется с небольшим укорочением. Чтобы деформация пальца была меньше, следует продолжать его правильно фиксировать лейкопластырем в положении удержания вместе с 1м пальцем. Отек и боль будут беспокоить весь период восстановления, как только уменьшится симптоматика - следует сразу понемногу разрабатывать подвижность суставов пальца. Следует продолжать лечение с наблюдением у травматолога
Ольга Юрьевна 2021-02-16 04:55
Благодарю за уделённое время. Если можно ещё дополнительный вопрос, беспокоящий меня. Хирург в поликлинике категорично настроена закрыть больничный лист через 24 дня. Нормально ли это для такого вида перелома(с учётом моего возраста 47 лет)? Очень не хочется осложнений (. Заранее спасибо за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-16 06:55
Конечно. Первичное сращение наступает за 2-3 недели, а Вам еще 3 дня на реабилитацию добавили. Если хотите выше, дальше, быстрее - тогда используйте башмак Барука. Осложнения возможны при несоблюдении режима нагрузки, а не в связи с выходом на работу