Корректировка дозы лекарств и ожидаемый эффект
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ИБС, сердечная недостаточность, диабет 2 типа
Здравствуйте, в 2012 году был инфаркт, сделал шунтирование. В 2020 году появился диабет 2 типа. На днях сделал эхо сердца. Увеличился объем левого желудочка, выброс фракции упал до 41%. давление 120-80. Сахар 6-7.
Принимал 2.5 коронала, 10 статичны, 100 аспирин. Сейчас добавили верошперон, торасемит и форсигу. Если шанс уменьшить объем левого желудочка и увеличить выброс. А также кусо лечения форсигой (дороговато)
5 ответов
Фракция выброса снижена у вас за счет ишемии- а причина ишемии это сужение сосудов которое видно только по коронарографии, поэтому рекомендую вам это пройти
Платная консультация
Николай Спасибо. А как увеличение левого желудочка. Можно немного уменьшить или хотя бы остановить рост.
Можно, но возможно нужно восстановить кровоток для этого например стентированием