Короткая шейка матки на узи 31 мм

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на первом скрининге 12,5 нед шейка матки размером 31 мм. Это мало очень для такого срока? Переживаю. Нужен ли пессарий?
После ходьбы долгой бывает живот немного потягивает. В поясницу не отдаёт. Отдохну полежу и проходит.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-07 08:31
Доброе утро, в динамике нужно будет повторить цервикометрию через 2 недели, если тенденция будет к укорочению шейки матки, в таком случае нужно будет подшивать шейку матки.
Наталья 2021-11-07 09:02
Узи делала в 6-7 недель и ШМ была 38 мм. Делала в платной.
Могли ли на скрининге не правильно замерить? Шейка всегда была около 4 см.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-07 09:10
Человеческий фактор не исключен.