Контраст при кт вопрос

Спрашивает: Алекс756
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте.

У меня проблема- по показаниям(подозрение на нэо) необходимо выполнение пэт/кт. Но при этом нехорошая реакция на контрастное вещество при кт.
В феврале была выполнена мскт-ангиография коронарных артерий, причем было две попытки- первый раз не получилось из-за участившегося пульса, пришлось делать спустя 5 дней. В первый раз контрастное вещество то ли ультравист 370, то ли сканлюкс 370, во второй раз ультравист 370, 90мл.
Проснувшись утром после последнего исследования почувствовал себя нехорошо- тяжелая голова, чувство распирания, шум в ушах(монотонный постоянный), красные глаза, небольшая тошнота.
К вечеру сильное беспокойство, возбуждение- пару ночей не мог уснуть из-за этого. Часть симптомов со временем ушла, но тяжесть в голове, шум в ушах и красные глаза остаются и сейчас Судя по всему повышенное вчд.
Щитовидная железа в норме, несколько раз сдавал на гормоны
Несколько раз задавал вопрос очным врачам- говорят что на аллергическую реакцию не похоже. Больше ничем помочь не могут.

Уважаемые специалисты, что же это все таки такое, каковы могут быть возможные механизмы этой реакции? Насколько велика вероятность подобной реакции в дальнейшем, и возможно ли как то уменьшить риск ее возникновения? Может быть использование контраста другой марки как то поможет? Дело то еще в том что при пэт/кт как раз будет применяться ультравист, а делать должны двумя радиофармпрепаратами, с перерывом в два дня, и каждый раз введение контраста. Еще слышал, что при кт возможно применение контраста, используемого при мрт- насколько это верно? Правда не знаю, согласятся ли на это.
Ехать нужно за 5000 км, и боюсь как бы мне совсем плохо не стало

Заранее благодарен, спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 августа 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-25 21:02
Здравствуйте.
Да. Это может быть проявлением аллергии на контраст. Но может быть и проявлением т. н. хемотоксической реакции, к аллергии отношения не имеющией. Из них: аллергические реакции-1%, хемотоксические-5-8%. Хемотаксические часто связаны, с нарушением (неправильным подбором) дозы и разведения контраста. Аллергия - может быть немедленного типа (мин-часы), замедленного типа (часы-несколько суток). Отсюда. ... ...
1. Обследование на аллергостатус у аллерголога.
2. Триптаза крови - базовый уровень и после проведения обследования.
3. Профилактика в группах риска по РКВ (рентеноконтрастным веществам) - есть Европейские протоколы (у нас (Укр.) и в России - таких - НЕТ!!!), которые ваши врачи знать должны (других просто нет), по подготовке больных из групп риска. Подготовка начинается за 13 часов, приём лекарств расписан по-часово и поэтапно. Остальное у профильных специалистов.
Удачи.