Контакт с голубем

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сегодня гуляли с ребенком мимо площади, где очень много голубей, дочь наклонилась и погладила голубя. Руки сразу же обработали септоцидом.
Подскажите, пожалуйста, чем череват такой контакт? Можно ли заразиться орнитозом?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Александра, те мероприятия которые Вы провели вполне достаточны, дополнительных мер не требуется. Для укрепления иммунитета необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 50-80 мл/кг/сут, это могут быть всевозможные компоты, морсы, кисели, просто питьевая вода. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С). Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 1,5-2 часа в день, а лучше 3 часа(в любую погоду) при условии нормальной температуры тела у ребенка.