Констриктвный перикардит и перикардэктомия

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, маме поставили диагноз констриктивный перикардит и операцию по резекции перикарда, но предупредили что операция весьма травматична может привести к различным рискам (в том числе кровотечением после операции). и вообще сказали 50/50 что эта операция ей поможет. Подскажите делать эту операцию или нет, сколько может протянуть человек без этой операции
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание. Слишком мало данных, чтобы принять решение о необходимости операции. Если сейчас значительно страдает каяество жизни и функции сердца, то операцию делать нужно. Риски есть при любом лечении.