Кондиломы и впч 5,31

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, неделю назад появились образования во влагалище и в уретре, на приеме ещё не была, но уже видела результаты анализа пцр - впч 5,31. Много у меня кондилом и что за белёсый шершавый налёт во влагалище?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-07 23:43
Здравствуйте!

Налёта не вижу, нормальная слизистая.

Вы уверены, что образования появились 1 нед назад?

Для определения кондилом - нужно провести тест с уксусной кислотой 3%. Также, обязательно - кольпоскопию и цитологию!

Если это - кондиломы / может быть микропапилломатоз вульвы и вариант нормы для вас /, нужно удалить жидким азотом, или сургитроном (электрокоагуляция)!!!

5 тип впч - может вызывать аногенитальные остроконечные кондиломы

31 тип - высокого онкогенного риска.

Нужно делать кольпоскопию и цитологию - ежегодно у гинеколога с профилактической целью!!!

ВПЧ - самостоятельно уходит из организма со временем!

Препаратов для лечения впч - не существует, не имеют доказанной эффективности = пустышка= фуфломицины. Почитайте, много информации в интернете.

Ольга 2021-04-07 23:58
Да, совсем недавно появились, может примерно около двух недель (отчего я до сих пор не могу в себя придти (у меня моё обычное влагалище вот такое же с наростами всегда было) но сейчас появились дополнительные - в уретре, например. А как с уксусом делать проверку?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 00:04
Смазать подозрительные образования специальным раствором и оценить через 1 мин, белые участки - это вероятно кондиломы.

В любом случае, дождитесь приёма у гинеколога, он выберет дальнейшую тактику!!!

И ещё раз подчеркну - нужен внутренний гинекологический осмотр и кольпоскопия + цитология - обязательно! Это - важно!

Также, обязательно обследуйтесь на все иппп, включая хронические урогенитальные инфекции, сифилис, вич и гепатиты В, С
Ольга 2021-04-08 00:21
Завтра иду на приём и послезавтра кольпоскопия, а всё началось с ковида, после него у меня повылазить все болячки -сначала жкт, потом ангина, орви, бактериальный вагиноз и вот впч (я сдавала на инфекции, всё отрицательно, вчера пришёл последний пцр впч, который меня убил. Сифилисных у меня нет симптомов, на гепатиты давно не сдавала, а что они имеют отношение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 00:26
Если обнаружена любая инфекция передающаяся половым путем / в данном случае впч /, рекомендуем обследоваться на все иппп с профилактической целью.

При возможности, обследуйтесь.

Да, на фоне covid иммунитет конечно страдает. Нужно время для восстановления организма.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы пишите!

Ольга 2021-04-08 00:39
Спасибо большое! Я не изучала ещё вопросов по раку матки. Если вы знаете, ответьте, пожалуйста, этот тип быстро убивает? И если удаляют матку при раке, он всё равно дальше убивает другие органы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 13:00
Это вы себя уже совсем накрутили!

То что есть впч, это не 100 % будет рак. Это увеличивает риск по сравнению с др женщинами.

Для профилактики вы проходите регулярно кольпоскопию и цитологию!

Не волнуйтесь!
Евгения 2021-04-09 20:12
Спасибо за поддержку!
Ольга 2021-06-23 15:52
Алина Викторовна, здравствуйте. Мы с вами уже общались, у меня впч онкогенного типа. Проходила цитологию, кальпоскопию. Прошло два месяца. Вот я стала себя рассматривать и снова и мне кажется, что изменения появились. Очень запереживала, на малых половых губах меня смущают наросты, я решила из намазать уксусом и у меня кожа побелела, скажите это кандидомы?
Ольга 2021-06-23 15:53
Ещё фото без уксуса
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-23 22:51
Здравствуйте, Ольга!

Визуально, чётких данных за кондиломы нет. Это может быть вариант нормы, индивидуально для вас.

Проба с уксусной кислотой отрицательно.

Не волнуйтесь!

При возможности, если волнуетесь, посетите гинеколога очно.

Можете сделать повторно пцр на впч через 6-12 мес
Ольга 2021-06-24 10:29
Спасибо, немного успокоили. Собираюсь в отпуск и опять не могу успокоиться. Буду записывать к врачу. Меня смущает одно место, я вам выделю на фото, посмотрите, пожалуйста! Мож так и было, я уже не в чем не уверенна…Паникёрша…
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-24 14:35
Это такая структура слизистой, типа микропапилломатоз вульвы.

Вариант нормы!

Не опасно!
Ольга 2021-06-24 14:46
Спасибо. Если кожу натягиваешь, они торчат как шипы… так тоже может быть при норме?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-24 15:25
Да! Посмотрите фото в интернете: микропапилломатоз вульвы. Может быть в норме.
Ольга 2021-06-24 15:32
Я уже столько пересмотрела, что голова кругом(. Спасибо вам!  хоть бы вы были правы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 20:06
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!