Компрессия позвоночной артерии
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, уважаемые доктора! С молодых лет страдаю тревожным расстройством, первый диагноз в 25 лет-неврастения у тревожно-мнительной личности. Затем было много диагнозов-астенический синдром, мышечно-тонический синдром, дорсопатия, гипервентиляционный синдром, в конечном итоге прием психотерапевта и диагноз -паническое расстройство. Лечилась антидепрессантом селектра, стало лучше. Ьеперь снова состояние ухудшилось, появились боли в шее, плечах, чувство напряжения в верхней части тела, при поворотах головы боль, будто натягивается что- то вдоль позвоночника. Прошла УЗИ сосудов шеи и головы, узист сказал, нужен хороший невролог. Скажите, пожалуйста, 1. насколько всё серьёзно по заключению обследования? 2. Каковы мои дальнейшие действия? 3. Кто же мне все таки нужен невролог или психотерапевт? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-20 13:51
Валентина здравствуйте
На основании описанного заключения УЗИ, выявлены признаки **вертебробазилярной недостаточности (ВББ)** на фоне **макроангиопатии** правой позвоночной артерии с её компрессией. Это означает, что происходит нарушение кровотока в области позвоночной артерии, что может приводить к недостаточному кровоснабжению головного мозга.
### Ответы на ваши вопросы:
1. **Насколько всё серьёзно?**
   - Компрессия позвоночной артерии может быть серьёзной, поскольку нарушение кровотока в вертебробазилярной системе (часть, снабжающая кровью задние отделы мозга) может вызывать головокружение, головные боли, нарушения координации, а также чувство напряжения и боли в шее и плечах. Если это состояние игнорировать, оно может ухудшаться, поэтому важно начать лечение.
2. **Каковы дальнейшие действия?**
   - **Консультация невролога**: Это важно, так как невролог сможет оценить степень компрессии артерии и назначить соответствующее лечение. Это может включать медикаментозную терапию для улучшения кровотока, физиотерапию для снятия мышечного напряжения и даже мануальную терапию, если компрессия связана с проблемами позвоночника.
   - **Повторное УЗИ через некоторое время**: Для отслеживания изменений в кровотоке и оценки эффективности лечения.
   - **Лечение тревожного расстройства**: Так как у вас был установлен диагноз панического расстройства и тревожного состояния, психотерапия и медикаментозное лечение могут помочь справиться с психологической составляющей, которая также может усиливать мышечные спазмы и дискомфорт.
3. **Нужен ли невролог или психотерапевт?**
   - **Невролог**: В первую очередь, вам нужен невролог для диагностики и лечения компрессии позвоночной артерии и вертебробазилярной недостаточности.
   - **Психотерапевт**: Также важен для поддержки в лечении тревожного расстройства, поскольку физическое состояние может быть усугублено тревожностью. Поддержка с обеих сторон — неврологической и психотерапевтической — обеспечит комплексный подход к лечению.
Рекомендую не откладывать визит к неврологу, так как важно быстро приступить к лечению, чтобы предотвратить возможные осложнения.
Всех благ!