Ком в горле. Что это может быть?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беспокоит ком в горле уже месяц. Как будто постоянно слизь по стенке и я никак не проглочу. Нос также заложен. А сегодня вот сфоткала фото, какие то точки появились на небушке. Что это? Помогите, пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.

Чтобы выявить причину КОМА в горле рекомендуется обследование:

- мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-исключить заболевания полости носа и придаточных пазух носа (при ощущении стекания слизи по носоглотке)
-ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация гастроэнтеролога.
-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4
-МРТ шейного отдела позвоночника (исключить ШОХ), консультация невролога

По фото у Вас хронический тонзиллит.

Точечки на небе- энантема, часто имеет виусное происхождение.