Колоцийтоз

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,2 недели назад улалили миндалины, взяли на цитологию - активный хронический тонзиллит, Очаги колоцийтоза в многослойном эпителии-что это. Это не рак?
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Койлоцитоз- это изменение клеток на фоне влияния вируса папилломы человека. Собственно это не признак рака, но фактор риска. Удаление миндалин- верное решение в вашей ситуации. Рекомендован осмотр лор врача каждые полгода в течении 3 лет, как минимум.
Павел 2019-03-04 16:56
Обследование на пвч нужно проводить и возможно лечение?
Да, на ВПЧ можно сдать анализ. Терапия будет противовирусной неспецифической, т. е. носить профилактический характер.
Павел 2019-03-13 19:15
А после тонзиэллоктомии еще появился белый пузырь, что это?
Это разросшаяся лимфоидная ткань, не удалённая во время операции.
Павел 2019-03-14 03:33
Подскажите пожайлуста, что делать в данном случае?, снова операция?
Зависит все от того на сколько пациента это беспокоит. Вопрос решается с врачом который оперировал.