Колоноскопия под наркозом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте.
Очень нужен Ваш совет. Могу ли я пройти колоноскопию под наркозом? В анамнезе удаленный полип кишечника 06.09.2015г. Контроль ФКС через 6 месяцев. Колоноскопию назначили на 21 апреля 2016г.
Ранее 24 марта проходила плановую флюорографию. Заключение: левосторонняя пневмония верхней доли. Я БЫЛА В ШОКЕ! У меня нет ни температуры, ни кашля. (Я припоминаю, что переболела ОРВИ, где-то зимой. Было обычное состояние: 3 дня насморк, кашля, так такового не было, температуры тоже не было.) Затем меня прослушали 3 врача, хрипов в легких нет, все спокойно. 4 апреля сделала обзорную рентгенограмму. Заключение: при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки мягкие ткани и скелет не изменены. Легочные поля прозрачные без инфильтративных и очаговых теней. В проекции в/д. левого легкого определяется участок ограниченного фиброза, корни структурные. Купола диафрагмы расположены обычно, контуры ровные. Синусы свободные. Тень средостения не смешена, не расширена. Сердечнососудистая тень в пределах возрастных изменений.
Вчера 12 апреля прошла КТ. Заключение: КТ-признаки левосторонней верхнедолевой пневмонии (остаточные явления? Сопоставить с клинической картиной), пневмофиброза. Рекомендовано: КТ-контроль через 3 месяца.
Что мне делать? Колоноскопию нужно проходить, надо посмотреть состояние после удаления полипа. Без наркоза я не смогу (Уже были такие попытки, закончилось все потерей сознания, от болевого шока). В анамнезе: 2 операции на малом тазу. В 2004 году экстирпация матки с шейкой и маточными трубами и в 2015 удаление яичников по поводу эндометриоза. В итоге сплошные спайки.
Как мне поступить, могу ли я пройти ФКС под наркозам (я так понимаю, что пневмофиброз останется на всю жизнь)? Могу ли я не говорить анестезиологу об этом?
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-13 14:38
Здравствуйте.
По этому поводу необходим консилиум эндоскопистов и анестезиологов. Насколько я знаю, во время процедуры желателен контакт врача и пациента.
Пневмофиброз- исход (выздоровление) пневмонии, чаще всего. Анестезиологу нужно говорить все, с этим не шутят, Вы вручаете ему свою жизнь.
Удачи.