Колит сильно в животе и в правом боку

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня поверхностный дуоденит, умеренно выраженный гастрит, эзофагит. Дефектов слизистой нет. Гастроэнтеролог поставил заключение: хронический гастрит, дуоденит неассоцированный с хеликобактер, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, неэрозивная форма. Рефлюкс -эзофагит. Были отрыжки после еды, потом исчезла. Сейчас появилась икота единичная после еды, хотя я не переедаю. Держу 1 стол. Кислотность на языке бывает после еды, потом уже пропадает. Сейчас стало меня беспокоить боль в животе и в правом боку. Как будто колит. Скажите пожалуйста, что это может быть? До лечения такого у меня не было. К врачу обратилась спустя 2 мечяца. Первый раз в жизни так стало колоть. На диете сижу уже долго около 2 месяцев. Возможно это от того, что мало кушаю масла? Добавляю только утром в кашу и подсолнечное в суп немного могу добавить. Или это от чего то другого? Когда сижу не болит, начинаю ходить чувствую что колит. А потом проходит.

И ещё скажите пожалуйста, если мне сказали еду сразу не запивать. А мне выписали ребагит после еды, как мне эту таблетку принимать? И ещё выписали гевискон форте двойное действие. Как правильно его пить? Не записывать большим количеством воды? Я обычно делаю только 1-2 глотка запивая водой
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-21 19:09
Здравствуйте, Виктория! Гевискон двойное действие водой не нужно запивать, принимается 3 раза в день после еды на 7-10 дней, ребагит по 100 мг (1 табл) 3 раза в день через 1 час после еды на 30 дней.
Если других препаратов не назначено, то можно вместе с этими препаратами принимать ещё ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Виктория 2021-11-24 12:20
Спасибо большое за ответ!

А если я ребагит сразу после еды пью ничего страшного? Или все таки лучше через час нужно пить?

Аевискон форте просто нужно 2 чайные ложки проглотить и все? Я обычно одним глотком запиваю сразу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-24 15:59
Желательно сделать интервал между едой и приёмом ребагита.
" Гевискон двойное действие" обычно не запивается, как и другие антациды.