Коленный рефлекс
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При ударе по сухожилию под коленом, у сокращаются мышцы. Это коленный рефлекс. Если повредить идущий от сухожилия чувствительный нейрон, проявиться ли рефлекс? Почему?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Не совсем понятен вопрос. Рефлекс передаётся по чувствительным и двигательным путям. А рефлекторная дуга сложно устроена, для того чтобы полностью описывать принцип её действия. А чувствительный нейрон не идёт от сухожилия, наоборот, чувствительный нейрон находится в ганглиях и получает импульсы от спинного мозга и передаёт его в сухожилия. Но мы здесь отвечаем на вопросы больным людям, по по поводу диагностики и лечения. А не изучением анатомии и физиологии нервной системы.