Клещ может? Переживаю

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор 29 мая, я обнаружила на голове к ребёнка черную полоску, муж говорит эта болячка, я тоже осмотрела вроде как будто болячка. Я сковырнула ее. Но. Я очень переживаю вдруг это был клещ. И я из за нервов не поняла. Доктор, скажите, пожалуйста, что делать? На голове. У нас там красные пятна есть на затылке, но это родимые пятна с рождения.
Добавлен: 1 июня 2025 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2025-06-01 11:16
Надя! Обратитесь к врачу педиатру. Он должен осмотреть это место с корочкой. Если у вас в месте проживания есть нашествие клещей и были обращения со стороны родителей по укусам детей, то ваш врач может сразу назначить профилактику укуса. Т. к. укус в голову очень опасен для всех. Через 20 дней после обнаружения корочки на голове, сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антитела М и G к боррелиям. Анализ даст ответ здоров ли ребенок или болен на момент обследования. Не сидите дома, идите с ребенком к педиатру.