Укус клеща или нет

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Доктор, на боку у ребенка обнаружила красное продолговатое пятно. В нем виднеются три точечки, как будто прокольчики. Может так расчесал, но они там есть. Говорит, что иногда чешется. Очень переживаю, что это может быть укус клеща! Посмотрите пожалуйста фото, кто мог такое оставить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 мая 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-02 11:02
Vaselisa! Есть признаки эритемы. Следует обратиться к врачу на очный осмотр, чтобы исключить нахождение паразита в кожных покровах.
Платная консультация
Vaselisa 2024-05-02 12:52
Елена Владимировна, благодарю за ответ! Я прочитала, что эритема, это как кольцо на коже вокруг укуса. Кольца нет, просто красное пятно. И что это за три прокола такие? Кто мог их оставить? Муж говорит, что похоже на укус паука, но я переживаю и панически боюсь, что так мог укусить клещ! Пожалуйста, скажите такой вид укуса характерен ли для клеща? Сегодня сфотографировала при дневном свете, фото добавлю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-03 12:10
Vaselisa! По фото давать оценку невозможно. Можете дать антигистаминный препарат и обязательно показать ребенка врачу. Гадать не требуется. Ваша обязанность показать ребенка врачу.