Клексан и беременность

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в 18 году была операция на сердце и аорте, поставили механический клапан, выписали пожизненно пить варфарин, сейчас нахожусь в положении 21 нелеля колю клексан 0.4мл, хотела бы узнать можно ли перейти обратно на варфарин или нужно колоть клексан всю беременность?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-21 19:28
Здравствуйте! Применение варфарина при беременности противопоказано, продолжайте колоть клексан.
Варвара 2021-01-21 19:32
Подскажите пожалуйста еще до беременности принимала берлиприл 10мг в сутки, в связи с беременностью врач назначил пить допегит 2т 2 раза в день, так как давление от переживаний поднимается подскажите может мне данный препарат можно заменить чем то еще? Заранек спасибо большое ????
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-22 21:41
Допегит - это лучший вариант при беременности.