Клебсиелла у ребенка 10*6

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, доктор!
Моему ребёнку 3,5 месяца. Посев на уп флору выявил клебсиеллу пневмонии 10*6 и золотистый стафилокок 10*6. антибиотикограмма имеется. Посоветовали лечить поливалентным пиобактериофагом 10 дней по 5 мл/3р д,10 дней перерыв и вновь курс 10 дней.
Ребенка беспокоит животик, сильный метеоризм, вздутие, возможно колики, во время еды(гв) крутиться, кряхтит, то бросает грудь, то снова просит, капризничает, так же ночью сон беспокойный, думаю, на этом фоне. Стул то жидкий водой со слизью и комочками до 5 раз в день, то запор по 3-4 дня. Вес набирает по 700гр в месяц +-.
Дайте, пожалуйста, совет, как лечить это, ведь повышение уровня клебсиеллы бывает очень опасно.
Заранее очень благодарна за внимание к моей проблеме!

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-02-13 19:05
Здравствуйте!
Вполне можно применить этот бактериофаг как назначено, ведь давать ребёнку такого возраста антибиотики при обычном дисбиозе совершенно не оправдано, это может вызвать ещё более серьезные нарушения флоры кишечника.
Пейте бактериофаг, дополнительно стоит повысить иммунитет кишечника, например совместно применить кип по 1 флакону 1 раз в день курсом 10 дней + Максилак детский по 1 саше раз в день курсом 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-13 19:11
Благодарю Вас, Павел Андреевич! Всего Вам наилучшего!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-02-13 19:12
Пожалуйста, здоровья Вам.