Киста в молочной железе
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотериоз
Здравствуйте, каждый год прохожу узи молочной железы. По причине дискомфорта в левой МЖ. Я жуткий ипохондрик, поэтому из-за малейшего димкомфорта в любом органе иду полностью его обследовать. После узи всегда дискомфорт из левой МЖ уходил. Потом опять начинался. Год назад на узи сказали, что структура МЖ рыхлая. Далее я стала принимать витамины триовит, и в левой железе началось сильное жжение. Продолжалось 2 недели. Все прошло как только перестала принимать таблетки. В этом году начала лечение гипотериоза. Принимаю эутирокс. Сегодня была на очередном Узи МЖ и в правой МЖ обнаружили кисту. Скажите, пожалуйста, что мне теперь с этим делать? Есть ли риск возникновения онкологии? Меня еще смущает, что киста всего одна. Не могли ли ее перепутать с каким-то более серьезным образованием? В интернете пишут, что кист обычно несколько, если гормональный сбой.
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 января 2021 года

5 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-01-31 10:17
Здравствуйте.
Киста не перерождается в онкологию, она образуется из расширенного молочного протока.
Размер кисты до 2 см по стандартам не требует никакого лечения, только наблюдение и узи контроль 1 раз в 6 месяцев.