Киста в молочной железе
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотериоз
Здравствуйте, каждый год прохожу узи молочной железы. По причине дискомфорта в левой МЖ. Я жуткий ипохондрик, поэтому из-за малейшего димкомфорта в любом органе иду полностью его обследовать. После узи всегда дискомфорт из левой МЖ уходил. Потом опять начинался. Год назад на узи сказали, что структура МЖ рыхлая. Далее я стала принимать витамины триовит, и в левой железе началось сильное жжение. Продолжалось 2 недели. Все прошло как только перестала принимать таблетки. В этом году начала лечение гипотериоза. Принимаю эутирокс. Сегодня была на очередном Узи МЖ и в правой МЖ обнаружили кисту. Скажите, пожалуйста, что мне теперь с этим делать? Есть ли риск возникновения онкологии? Меня еще смущает, что киста всего одна. Не могли ли ее перепутать с каким-то более серьезным образованием? В интернете пишут, что кист обычно несколько, если гормональный сбой.
5 ответов
Здравствуйте.
Киста не перерождается в онкологию, она образуется из расширенного молочного протока.
Размер кисты до 2 см по стандартам не требует никакого лечения, только наблюдение и узи контроль 1 раз в 6 месяцев.
Платная консультация
Ирина 2021-01-31 10:22
Спасибо за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, какова причина образования кист? Может какие-то анализы сдать? Не хочется запускать. Забыла сказать, у меня двое детей, обоих кормила до 1 года. Во время комплений были застои молока, чаще в левой груди, но узи всегда были идеальные. И сейчас в результате узи написано, что протоки не расширены
Точные причины неизвестны.
Основная теория это нарушение работы эндокринных желез: гипофиз, щитовидная, надпочечники, яичники.
Можете пройти полное обследование у эндокринолога и гинеколога.
Платная консультация
Ирина 2021-01-31 10:44
Спасибо! Я проходила полное обследование у этих специалистов.
Кажется мне, что это все появилось как раз на фоне лечения гипотериоза. Результат узи щитовидки тоже намного хуже чем год назад. Пока не пила эутирокс все было в порядке.