Киста и гайморит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 10 мес.
Добрый день! У ребенка 2г. 10мес. На основе рентгена диагностировали эксудативный гайморит, двусторонний этмоидит и кисту в одной пазухе. Ребенка беспокоит аденоидит. Врач назначил уколы амикацина 7 дней, капать диоксидин и деринат, капли Зодак. Достаточно ли этого лечения? Как быть с кистой? Про удаление врач не говорит. Ребенок на боли не жалуется.
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Для начала необходимо вылечить гайморит, после чего обследоваться. По результатам рентгенографии округлую тень принимают за кисту, тогда когда это может быть отек слизистой. После лечения необхолимо через полгода сделать повторный рентген, УЗИ, а лучше КТ.
Татьяна 2015-04-29 00:35
Спасибо! Подскажите пожалуйста, стоит ли при наличии кисты делать ребенку аденотомию? Не появятся ли аденоиды вновь? Наличие кисты провоцирует частые заболевания и риниты? Благодарю.
Киста никаким образом не влияет на аденоид. Киста образуется в результате хронического воспалительного процесса, т е. на фоне ринитов, а не наоборот. Аденотомия не противопоказана при кисте.