Кишечная амеба

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 6.5
Здравствуйте, у дочки сдали кал на Капрограмму. По результатам у нас обнаружены цисты кишечной амебы. Подскажите пожалуйста какое нужно лечение, сдать возможно дополнительные анализы? Можно ли посещать садик или есть риск заражения других детей?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 13:18
Здравствуйте, Алексей! При амебиазе посещать детсад нежелательно, разрешается после отрицательных анализов кала. Желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ. Лечить можно по такой схеме: хофитол 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 20 дней, макмирор 200мг 3 раза в день после еды на 7 - 10 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. После лечения нужно будет делать контроль анализа кала.