Кетоконазол время действия гиперкортицизм

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня гиперкортицизм. Сколько времени действует кетоконазол? В инструкции написано он только через 4 суток выводится на 70%. он все это время действует получается?

заранее больше спасибо
Категория: Фармацевт
Добавлен: 13 февраля 2021 года

13 ответов

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-02-13 21:27
Здравствуйте.
У меня есть такая информация.
Выведение из плазмы является двухфазным: в течение первых 10 ч период полувыведения составляет
2 ч, в последующем - 8 ч.
Иван 2021-02-13 21:32
Извините, не очень понял
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-02-13 22:46
Каждые 8 часов концентрация препарата будет снижаться.
Иван 2021-02-13 23:44
И она таким образом растянется на целых четыре дня? И всего 70% выйдет?
время действия будет продолжаться после выведения?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-02-14 06:59
В процессе выведения может продолжаться действие, т. к. препарат будет еще в остаточном количестве в организме.
Иван 2021-02-14 14:44
Понял, спасибо

в списке побочных кетоконазола этого не было, но у меня сразу после принятия начались странные болезненные ощущения в районе надпочечников (или почек, они в одном месте же). иногда чувствуются очень слабые боли, на ощупь все в порядке. Так и должно быть?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-02-14 14:57
Побочное действие
Со стороны эндокринной системы: недостаточность функции надпочечников.
Иван 2021-02-14 17:44
А хорошо передам врачу. То есть это не из-за почек? Он не влияет на них так? Я подумал раз они выводят все из организма, то это с ними что-то. Только с почками проблем никогда не было, на мрт все без патологий.
они в одном месте находятся с надпочечниками, не понятно поэтому, боли слабые и слева и справа

похожие боли в тех же местах были когда врач выписывал большую пробу дексаметазона, наверно недостаточность как вы сказали
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-02-14 18:14
Не могу однозначно это утверждать, т. к. такое описание побочных явлений нашла только в одном из источников.
Просто Вы задали такое уточнение и я уже смотрела несколько справочных ресурсов.
Иван 2021-02-15 14:08
Надпочечники при угнетении болят обычно?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-02-15 14:37
Не могу однозначно ответить, спрашивайте у врача.
Иван 2021-02-21 14:52
А как быстро кетоконазол начинает влиять на надпочечниковую функцию?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-02-22 17:02
Всё индивидуально, может зависеть от Вашего обмена веществ, т. е. как быстро препарат начинает работать в организме и от состояния надпочечников.
Это вопросы для разбора ситуации с профильным врачом.