Кератоз при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, во время беременности на животе и груди (особенно по бокам) начали появляться кератомы. В семье есть предрасположенность к ним, но у моего отца и у бабушки они появились уже после 50 лет (при этом они иногда отсыхают и отваливаются). Есть ли вероятность, что после родов хотя бы часть из них отпадет? Если я правильно поняла, то удалять их во время грудного вскармливания не рекомендуется. Возможно, за это время мне нужно пропить какие-то витамины, использовать специальные мази? Или как ещё можно остановить их появление? Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 мая 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-19 17:32
Здравствуйте Елена

Витамины и крема при себорейном кератозе не эффективны.

Остановить появление новых кератом так же невозможно.

Удалять кератомы при грудном вскармливании можно. При множественных кератомах целесообразнее использовать удаление жидким азотом.