Келоид или нет?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, к чьей области деятельности больше принадлежат рубцы (гипертрофические и келоидные): дерматолога, онколога, хирурга или пластического хирурга? Дело в том, что в дерматологии мне сказали, что мои рубцы келоидные, а в пластической хирургии сказали, что не келоидные, обычные гипертрофические. Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-08 12:18
Здравствуйте

Келоидный рубец отличается от гипертрофического тем, что он больше, чем первоначальная рана кожи и имеет тенденцию к увеличению в размерах.

Лечением рубцов, как гипертрофических, так и келоидных, могут заниматься как дерматологи, так и пластические хирурги.
Анастасия 2021-06-08 13:03
Большое спасибо, а на ваш взгляд они какие?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-08 13:41
Элементы на фото видно не четко

Сделайте более четкое фото.
Анастасия 2021-06-08 14:44
Сделала
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-08 16:10
Как давно существуют эти высыпания?

Что до этого было на их месте?
Анастасия 2021-06-08 19:48
2 года существуют, до этого там были глубокие прыщи
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-08 19:58
Тогда больше похоже на келоидные рубцы.