Катаракта у пожилой женщины

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 92 года
Здравствуйте Бабушке 92 года, вчера перестала видеть. Катаракта подтверждена. Понятно, что операцию никто в таком возрасте не сделает. Как можно помочь, хоть немного улучшить зрение? Она расстроена отказывается кушать. Помогите. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

1 ответ

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-03 20:49
Добрый вечер!
К сожалению, потеря зрения в результате катаракты не может быть устранена никакими способами кроме операции. Не существует лекарственных препаратов способных изменить ситуацию. Мне жаль. Попробуйте предложить бабушке покапать капельки. Скажем Тауфон. Он безвреден для глаз. В данной ситуации « погоды не сделает», но, возможно, у бабушки появится небольшая надежда, и сработает эффект плацебо (будет казаться, что стало поярче). Капать месяц, 3 р/д