Кашель с мокротой при беременности 2 триместр

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня следующий вопрос: беременность 14 недель, уже 5 дней продолжаются сухой кашель и насморк. Последние 2 дня кашель с мокротой, по утрам зеленого цвета, в течение дня - мокрота прозрачная. Горло красноватое. Полощу горло каждые 2-3 часа ротоканом, фурациллином, хлорофиллиптом, боли в горле нет. От насморка квикс, мажу крылья носа мазью "Доктор Мом". Но кашель по-прежнему беспокоит, начала принимать сироп "Проспан". Пожалуйста, подскажите, что еще можно принимать от кашля?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-14 12:24
Стоит убрать проспан, он относитмя к откашливающим препаратам, может усилить кашель. Воздействия антисептиками(ротоканом, фурациллином, хлорофиллиптом) тоже оставить не чаще 3 раз в день. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях по 30 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре недели через 2 ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.