Кашель поверхностный сухой у ребенка

Спрашивает: Бережнова Елена Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 4.5 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенок 4,5 месяца, вчера внезапно начался приступ кашля, длился около 40 минут, кашель сухой, поверхностный, приступами. Кашель то останавливался, то снова начинался, девочка высовывала язык, слегка синел носогубный. До этого лежала на животике, я думала, может какая соринка или что в горло попала. В течение дня и сегодня утром кашель продолжался, но уже реже, в основном когда она была физически активна или гулила. Ночью спала беспокойно. Но ребенок активен, кушает хорошо, со стулом проблем нет. Температуры нет, соплей нет. Фельдшер слушала, легкие чистые. Что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-20 14:48
Добрый день.
Так может начинаться инфекция или аспирация инородным телом (а это может быть и соринка, и если срыгнула молочко, а потом вдохнула).
Сейчас необходимо наблюдение, если кашель будет нарастать, то необходим осмотр врача, если все нет, то все нормально.