Кашель по ночам, боль под лопаткой
Спрашивает: Альфия Махмутовна Хайриева
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, моя мама жалуется на кашель по ночам, болит слева под лопаткой, прошла рентген и там в описании написано следующее: Сердечная тень расширена в поперечнике, корни тяжисты, легочный рисунок сгущен, В. Н. О слева, В. Н. О. Подскажите, пожалуйста, что это означает?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Такая картина характерна для сердечной недостаточности при гипертонической болезни. Необходимо узи сердца, контроль АД, мочегонная и гипотензивная терапия.