Капсулы триазавирина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне назначали капсулы триазавирина. У меня проблемы с глотанием таблеток, а капсулы тем более. Знаю, что в инструкции написано не вскрывать капсулы. Но все же? Будет ли вред от них если вскрыть капсулы или же просто эффекта меньше?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 24 января 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-01-24 21:51
Здравствуйте, Светлана.
Есть несколько распространенных причин, почему лекарственный препарат помещают в капсулу.
1. При современном производстве биодоступность лекарственного препарата помещенного в капсулу выше, чем прессованной таблетки с наполнителями.
2. Большинство лекарственных препаратов всасываются в кишечнике. Чтобы они туда попали « целыми и невредимыми», их покрывают специальной защитной оболочкой или помещают в капсулы, которые разрушаются только под воздействием ферментов кишечника. Ведь в основном лекарства имеют щелочную реакцию, а в верхних отделах пищеварительного тракта среда кислая(желудочный сок)
Пробуйте высыпать препарат из капсулы и отследить эффект после приема.
Если будут необычные неприятные симптомы- меняйте лечение на таблетированную форму.