Камнеобразование в протоках

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гатсродуоденит, панкреатит, ПХЭС
Здравствуйте! У меня такая проблема. В 2018г. мне удалили желчный пузырь. Мне ставят диагноз ПХЭС, дисфункция сф. Одди. Недавно делала дуоденальное зондирование. В желчи обнаружены микролиты и билирубинат кальция. Это начало камнеобразования? К сожалению, я не могу пить желчегонные препараты и урсосан, так как обостряется панкреатит. Что делать? Анализы в норме, кроме ферментов печени. Они обычно повышаются в 2-3 раза.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-12 16:41
Юлия! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Панкреатин во время еды при пищевой нагрузке. Капли Галстена, курсом 3 месяца. При хорошей переносимости, через 1-2 месяца повторните курс их приема. Пройдите осмотр у эндокринолога. Исключите болезни щитовидной железы. Проходите 1 раз в год санаторно-курортное лечение по профилю - болезни печени и желчевыводящих путей.