Какой метод предпочтительней при тонзиллэктомии

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит. Предлагают операцию, т. к. повышен РФ в 3,4 раза, СОЭ колеблется от 20 до 32, в горле постоянный дискомфорт. Сначала рассматривала лазерную тонзиллэктомию в частной клинике, но как оказалось лазером миндалины до конца не удаляют, тогда обратилась в областную больницу, где предложили делать обычным способом под наркозом хотя знаю, что послеоперационный период тяжелый. В Москве делают операцию коблатором, но для меня это очень дорого (я пенсионерка). Посоветуйте, что мне делать? И надо ли удалять миндалины в таком возрасте, решит ли это мою проблему с повышенным РФ?
Категория: Лор
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте
если нет других хронических заболеваний, то можно оперироваться
возраст не является противопоказанием
удалять лучше тем способом, который любит оперирующий врач, как ему удобней

классический способ проверен временем, его чаще всего используют лоры