Какие таблетки могут помочь при тревожности, депрессии и ОКР?

Спрашивает: prinko
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ОКР
Здравствуйте,
1. На сегодня у меня симптомы, которые я хочу устранить или облегчить:
--- Повышенная тревожность практически при любом общении. Похоже страх отверженного.
Страх что я напишу что-то, не так, не то или не вовремя и человек обидится. Пошлет, заблокирует меня.
Почти любой контакт меня будоражит, тревожит. Кроме близких и то когда все хорошо и нет естественных трений по жизни.
Я нервный по любому поводу. Не так я ответил, не так мне ответили. Не выношу конфликтов совсем, постоянный страх. Трудно сказать нет.
Сон не всегда стабилен. Часто не могу заснуть и на снотворном часто (на сегодня сон стабилен- помощи тут не надо).
--- Вторая проблема ОКР ритуалы.
Тревожность отнимает силы и усиливает ОКР.
На ОКР ритуалы трачу примерно 1 час в день.
Сложно выйти и войти в квартиру. Поэтому в том числе из-за этого выхожу не каждый день.
--- Тест на депрессию: депрессия средняя.

2. Появилось:
--- Был тяжелый разрыв с девушкой 7 лет как. Потом был конфликт и разрыв с лучшим другом.
--- ОКР 20 лет у меня есть. Раньше не особо напрягал.
10 лет назад было сильное обострение ОКР (был разрыв с девушкой). Тогда заглушили таблетками за год.
3 года жил как человек. А потом нарвался на стерву и потом разрыв с другом.
Потом пошили неадекватные страхи и все хуже и хуже.

3. КПТ частично проходил последние 5 лет. Было 3 специалиста по нескольку встреч. Много изучал сам: Рефлексия, Дневник эмоций, Осознанность и т. д.
Пытался с несколькими психологами работать. Делали якоря на силу, проработки, стирали страхи, искали страх из детства и т. д.
Я и гневался и прощал и бил подушку и орал в лесу. И медитировал. Нечего не помогает. Облегчение временное на пару часов. Потом страх понемногу возвращается при любом общении.
10 лет назад мне прописывали анафронил. Хоть пишут что он устарел. Пил год. Стало легче почти все (невроз) прошло.
Это кратко. Более подробно могу выслать в личку.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-28 20:40
Здравствуйте!

Если Вас интересует только медикаментозное лечение, то применяются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, транквилизаторы. Иногда могут применяться атипичные нейролептики.

Но основа - психотерапия. КПТ- это не несколько встреч.