Какие анализы сдать для выявления причины сильной жажды

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, какие анализы сдать, чтобы найти причину периодической сильнейшей жажды по вечерам, ночью и утром? Была у местного эндокринолога, она проблемы не нашла, сахарный диабет исключила, на дополнительные обследования не направила. Сейчас началось на фоне, кажется, какого то женского воспаления, но гинеколог здесь на сайте ответила что с жаждой не связано и к эндокринологу обращайтесь. Прошлый раз весной, когда была такая же ужасная жажда, других симптомов не было вообще. Тогда прошло недели за две, сейчас не проходит.

Хотела бы сдать нужные анализы и проконсультироваться платно онлайн. Спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 11:18
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста, беспокоит только жажда, или также есть учащённое мочеиспускание? Сколько примерно мочи выделяете за сутки (литр, два, больше)?
Принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-11-01 11:23
Медикаментов не принимаю. В туалет встаю всё это время раз среди ночи, иногда два. Утром учащённое. Днём и вечером нормальное. Сколько литров не знаю, не измеряла, но думаю больше нормы. Больше чем обычно.

Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 11:25
Измерьте завтра суточный диурез – утренняя порция мочи в унитаз; потом точно измеряете объём мочи за весь день + объём утренней мочи на следующее утро. Собирать мочу сейчас не нужно, только оцените объём.
То что Вы описываете, может быть проявлением несахарного диабета.
Татьяна 2021-11-03 07:20
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Измерила, получилось два с половиной литра.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-03 09:07
Здравствуйте, Татьяна.
Несахарный диабет в такой ситуации маловероятен, эндокринные причины жажды можно исключить.