Какие анализы нужно сдать, нет менструального цикла

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня нет менструального цикла, периодически возникают длительные (м. б. более месяца) нерегулярные (один день есть два нет и бывает неделя есть два дня нет) выделения, бывает маленько и очень обильно (с огромными сгустками и помогают останавливать только гемостатические средства), живот при этом не болит. Бывает, что несколько месяцев ничего нет. Делала узи малого таза-говорили, что всё нормально. Думаю что проблема в гормонах т. к. ещё есть лишний вес и проблемы с менструациями были с самого их начала. Какие мне нужно сдать анализы для дальнейшего консультирования с гинекологом-эндокринологом?

1 ответ

Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-18 03:34
Для начала сдайте следующие анализы: тестостерон общий, индекс свободного тестостерона, пролактин, ТТГ, индекс НОМА (инсулинорезистентность) Пришлите мне результаты. Напишите ваш рост и вес. Если можете, напишите, какая у вас информация о войне в Украине. Я врач из Киева и вижу ситуацию изнутри, это настоящая война, хуже, чем в 41-ом году! Огромные потери с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, более 100 погибших детей. Тела погибших россиян ваша страна не забирает, по этому вопросу уже создана международная гуманитарная комиссия. Всего происходящего ужаса описать не могу… И у меня нет причин вам врать.